На главную

Чемпионат мира среди женщин

04.03.2017

Вчера в Тегеране завершился чемпионат мира среди женщин - турнир по нокаут-системе, аналогичный мужскому кубку мира. Чемпионкой мира стала китаянка Тань Чжунъи (Tan Zhongyi).

Тань Чжунъи

Финальный матч китаянки против украинки Анны Музычук состоял из 4 партий с классическим контролем (счет в этих партиях 2:2) и тайбрейка из двух партий в быстрые шахматы (1,5:0,5).

Музычук - Тань Джунъи, Тегеран 2017, финал 2 партия

Ход белых, ***. Тань Джунъи - А.Музычук (2 партия). Как бы вы сыграли?

Тань Джунъи - А.Музычук, Тегеран 2017, финал 2 партия

Ход белых, **. Тань Джунъи - А.Музычук (2 партия). Можно ли брать пешку на f7? Белых не смутила возможность 25...Лf8 и они выиграли эту партию.

А.Музычук - Тань Чжунъи, Тегеран 2017, финал 3 партия

Ход белых, ***. А.Музычук - Тань Чжунъи (3 партия). На следующий день стандартную, но от этого не менее красивую атаку провела Анна. Как ее начать?

А.Музычук - Тань Джунъи, Тегеран 2017, 3 партия

Ход белых, **. А.Музычук - Тань Чжунъи (3 партия). И как продолжить?

Анна Музычук

Анна Музычук убедительно отыгралась в третьей партии и сравняла счет в матче.

А.Музычук - Тань Джунъи, Тегеран 2017, 5 партия

Ход белых, **.  А.Музычук - Тань Чжунъи (5 партия). Дополнительный матч в быстрые шахматы сложился для Анны неудачно. В первой партии она имела большое преимущество и  позиции на диаграмме простым логичным ходом (каким?) могла практически не оставить сопернице шансов спастись. Но... ничья.

Тань Джунъи - А.Музычук, Тегеран 2017, финал 6 партия

Ход белых, **. Тань Джунъи - А.Музычук (6 партия).  А во второй партии Музычук в худшей, но игровой позиции грубо ошиблась, сыграв 39...Крg7-h6, и получила мат в несколько ходов. Как?

Вот так вот шахматная корона хоть и сменила хозяйку, но осталась в Китае.

19.02.2017

К сожалению, из россиянок только Александра Костенюк сумела выиграть свой матч третьего круга на чемпионате мира в Тегеране. В четвертьфинале она встретится с китаянкой Ни Шицюнь.

Крамлинг - Костенюк, Тегеран 2017, 3 круг

Крамлинг - Костенюк, 3.5 (10+10). Белые отлично провели партию и были близки к победе, да и сейчас имеют хорошие шансы. Но.. 47.Фd2?? Фf1 48.Крh2 Се5, Александра отыграла качество, и плохая позиция короля делает позицию белых безнадежной.

17.02.2017

В Тегеране продолжается борьба за женскую шахматную корону. К третьему кругу турнира по нокаут системе «в деле» остались три россиянки – Ольга Гиря, Александра Костенюк и Наталья Погонина. Они все сыграли вничью первые партии своих матчей, вторая партия завтра в 14:30 мск. Поболеть за наших (или за других участниц) можно тут