На главную

Команды Петербурга в Аква-Лоо

16.04.2012 Увы, команде СПбШФ не удалось стать чемпионом России. Матч последнего тура с командой ШСМ-64 завершился вничью (проиграл Максим Матлаков, выиграл Сергей Мовсесян), и выигравшая свой матч команда Томска догнала команду СПбШФ по командным очкам и перегнала по личным. Безусловно, второе место - прекрасный результат, но все равно как-то обидно, ведь не хватило совсем чуть-чуть.

В целом, турнир закончился закономерно - первые пять мест заняли сильнейшие команды, со средним рейтингом от 2700 и выше (удивительно, но команд со средним рейтингом 2600+ в турнире вообще не было). На шестом месте - команда клуба Чигорина, набравшая 9 очков, как и суперклуб из Югры.

Женская команда клуба Чигорина заняла  4 место, несмотря на поражение в последнем туре - за явными фаворитами, но впереди всех остальных.

14.04.2012 После двух побед в 5 и 6 турах команда СПбШФ лидирует в чемпионате России. В матче против команды СГСЭУ единственную победу при 5 ничьих одержал Сергей Мовсесян, а в сегодняшнем матче против "Навигатора" результативными были все партии - победили Петр Свидлер, Сергей Мовсесян (не опять, а снова!), Захар Ефименко и Вадим Звягинцев, проиграли Никита Витюгов и Лениер Домингес Перес. Завтра решающий матч с ШСМ-64. Ни пуха!

В активе мужской команды клуба Чигорина 7 очков, результат вполне достойный - кроме обидного проигрыша СПбШФ и 0:6 в матче с ШСМ-64, что с каждым может случиться, отдано только одно матчевое очко - ничья с "Навигатором".

Женская команда, к сожалению, проиграла казанской "Ладье" и шансов на медали практически лишилась. Но вдруг повезет и все сложится?

12.04.2012 Кажется, мы немного отстали от жизни...

Во втором туре команде СПбШФ повезло в матче против клуба Чигорина - на выходе из цейтнота грубо зевнул и проиграл Валерий Попов, иначе Максим Матлаков выиграл не рисковал ну никак. Итоговый счет в матче - 4:2 в пользу петербуржцев более именитых, проиграл Александру Шиманову Никита Витюгов, выиграли Захар Ефименко и Ильдар Хайруллин.

Про третий тур даже как-то и писать не хочется. Что случилось с Петром Свидлером сложно сказать, но понятно, что трудно ожидать позитивного результата в матче после такого начала. Ну хоть Домингес выиграл, а то б совсем грустный счет был.

После такой вот шоковой терапии удалось выиграть у сильной команды Тоск-400 - благодаря победам Сергея Мовсесяна и Максима Матлакова. Что произошло в партии на последней доске мы не поняли - Денис Хисматуллин почему-то отказался от троекратного повторения позиции и вскоре вынужден был сдаться.

Завтра - важнейший матч с саратовским "Экономистом".

09.04.2012 В командном чемпионате России Санкт-Петербург представлен тремя командами - чемпионом Европы-2011 СПбШФ, а также мужской и женской командами клуба им. Чигорина. Наш сайт по мере возможности будет следить за их выступлением :)

Чемпионат этого года совершенно не похож на все предыдущие - система проведения стала аналогичной Еврокубку - 7 туров по швейцарской системе, никаких "высших лиг", все играют в одном турнире (всего набралось 18 команд). Явно повысилось значение лотерейного элемента - от жеребьевки теперь зависит очень многое. Произойти может все, что угодно, а случайное поражение в одном матче может лишить команду шансов на призовое место.

У женщин всего 7 команд, то есть те же 7 туров, только матчей 6 и система круговая. Кризис в российской лиге продолжается.

И еще одно важнейшее правило - до 40 хода нельзя соглашаться на ничью, даже капитанам. То есть теперь никаких "расписных" матчей, что, безусловно, вносит дополнительну интригу и не позволяет лидерам досрочно отправиться на (не)заслуженный отдых.

В первом туре один из фаворитов турнира, команда Санкт-Петербургской шахматной федерации уверенно обыграла команду Казани. В партии Сергея Мовсесяна была зафиксирована ничья повторением ходов, Петр Свидлер заатаковал Артема Тимофеева (читайте блог Дмитрия Кряквина на russiachess.org - и как он в турнире-то играть успевает? :) ), уверенно стартовал дебютант команды Домингес, остальные бойцы тоже не заставили в себе сомневаться - 5,5:0,5 и завтра матч с клубом Чигорина. Многолетний поставщик домашнего вина для собраний команды тетя Аня обнаружена на прежнем месте, а значит, все должно быть хорошо.

Мужская команда клуба Чигорина победила десногорский "Атом" (выиграли свои партии Александр Шиманов, Кирилл Алексеенко и Валерий Попов), партиями на данный момент мы не располагаем. Женская командасыграла вничью с "ШСМ-РГСУ" (Анастасия Боднарук проиграла Александре Костенюк, Ольга Ивкина выиграла у Алины Кашлинской).

Самым заметным событием тура стал зевок Александра Морозевича в партии против Ивана Попова, хотя он и не помешал "Экономисту" победить в своем матче.